Close
Напишите или позвоните мне
Telegram
WhatsApp
Mail
Phone

Ответственность директора перед собственниками:
частные вопросы

Статья для сайта Клерк.ру, 12.02.2018
Дайджест вопросов, которые чаще всего волнуют директоров и собственников бизнеса.
За какие убытки придется отвечать наемному руководителю? Можно ли запретить директору «параллельный» конкурентный бизнес? Должен ли директор отвечать за штрафы, наложенные за компанию?
Вопрос:
А возможно ли запретить директору «параллельный» конкурентный бизнес и работу на другую фирму?
Ответ:
Руководитель компании является ее работником, то есть на отношения с ним распространяются нормы трудового законодательства. А Трудовой кодекс прямо предусматривает, что руководитель может работать по совместительству только с согласия основного своего работодателя (ст.276 Трудового кодекса РФ). При этом не важно, какую должность будет занимать директор в другой фирме и является ли та конкурентом, запрет может быть полным.

К нарушителю запрета могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные трудовым законодательством (замечание, выговор и т.п.).

Кроме того, в контракте директора с основным его работодателем работа в иной компании может быть определена как дополнительное основание для расторжения договора. В таком случае директор не вправе будет рассчитывать на денежную компенсацию, предусмотренную Трудовым кодексом при расторжении договора с директором на основании решения собственников компании (не ниже трехкратного среднего месячного заработка, если больший размер не предусмотрен договором).

Корпоративное же законодательство дает собственникам компании иные возможности. С директора, который недобросовестно перевел клиентов компании в свой «параллельный» бизнес, могут быть взысканы вызванные этим убытки. В судебной практике имеются подобные случаи и суд считает под такими убытками весь доход личной компании директора от клиентов, которые ранее имели договоры с его основным работодателем.

Владимир Данилевский
Юридический консультант
Вопрос:
Может ли быть привлечен к такой ответственности бывший директор компании уже после прекращения отношений с компанией?
Ответ:
Может. Важен не текущий статус привлекаемого к ответственности лица: действующий директор компании или бывший, а то, было ли лицо директором на момент совершения виновного действия.

Владимир Данилевский
Юридический консультант
Статья для сайта Клерк.ру, 12.02.2018